voressen has 0 translations in 0 languages
No translations found :(
Imperatives and participles
Partizip I voressend
Partizip II vorgegessen
Imperativ (Du) iss vor
Imperativ (Wir) essen vor
Imperativ (Ihr) esst vor
Type ich du er/sie/es wir ihr sie
Präsens Indikativ esse vor isst vor isst vor essen vor esst vor essen vor
Präteritum Indikativ aß vor aßest vor aß vor aßen vor aßt vor aßen vor
Futur I Indikativ werde voressen wirst voressen wird voressen werden voressen werdet voressen werden voressen
Futur I Konjunktiv II würde voressen würdest voressen würde voressen würden voressen würdet voressen würden voressen
Präsens Konjunktiv I esse vor essest vor esse vor essen vor esset vor essen vor
Präteritum Konjunktiv II äße vor äßest vor äße vor äßen vor äßet vor äßen vor
Perfekt Indikativ habe vorgegessen hast vorgegessen hat vorgegessen haben vorgegessen habt vorgegessen haben vorgegessen
Plusquamperfekt Indikativ hatte vorgegessen hattest vorgegessen hatte vorgegessen hatten vorgegessen hattet vorgegessen hatten vorgegessen
Futur II Indikativ werde vorgegessen haben wirst vorgegessen haben wird vorgegessen haben werden vorgegessen haben werdet vorgegessen haben werden vorgegessen haben
Futur II Konjunktiv II würde vorgegessen haben würdest vorgegessen haben würde vorgegessen haben würden vorgegessen haben würdet vorgegessen haben würden vorgegessen haben
Perfekt Konjunktiv I habe vorgegessen habest vorgegessen habe vorgegessen haben vorgegessen habet vorgegessen haben vorgegessen
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte vorgegessen hättest vorgegessen hätte vorgegessen hätten vorgegessen hättet vorgegessen hätten vorgegessen

Full conjugation of voressen